Indice

ottobre – dicembre 2018
Biblioteche della provincia di Reggio Emilia

AUTORI IN PRESTITO
Il monastero del proprio spirito

Consigli di lettura ascolto e visione
a cura di Paolo Nori

☞ Scarica il libretto


PROGRAMMA

sabato 6 ottobre, ore 17.30
Ascanio Celestini
Luzzara
Teatro Sociale di Luzzara
Piazza Adolfo Tedeschi

giovedì 11 ottobre, ore 21
Matteo Bordone
Scandiano
Biblioteca Comunale G. Salvemini
via Vittorio Veneto, 2/a

martedì 16 ottobre, ore 21
Roberto Bui – Wu Ming 1
Correggio
Biblioteca Comunale G. Einaudi
viale Cavour, 7

giovedì 18 ottobre, ore 21
Maria Antonietta
Campagnola Emilia
Biblioteca Comunale
Piazza Roma, 9

giovedì 25 ottobre, ore 21
Lisa Ginzburg
Albinea
Biblioteca Comunale P. Neruda
via Morandi, 9

sabato 27 ottobre, ore 17.30
Alessandro Robecchi
Cavriago
Multiplo Centro Cultura
via della Repubblica, 23

mercoledì 31 ottobre, ore 21
Davide Enia
Scandiano
Biblioteca Comunale G. Salvemini
via Vittorio Veneto, 2/a

mercoledì 7 novembre, ore 21
Fulvio Abbate
Castelnovo ne’ Monti
Biblioteca Comunale R. Crovi
via Roma, 4

venerdì 9 novembre, ore 21
Daniele Giglioli
Reggiolo
Biblioteca Comunale
via Regina Margherita, 4

sabato 10 novembre, ore 17.30
Roberto Camurri
Baiso
Archivio Ca’ Toschi
via Ca’ Toschi, 3

lunedì 12 novembre, ore 21
Claudio Giunta
Sant’Ilario d’Enza
Biblioteca Comunale
piazza Repubblica, 11/E

martedì 13 novembre, ore 17.30
Monika Bulaj
Reggio Emilia
Biblioteca Comunale A. Panizzi
via Farini, 3

mercoledì 14 novembre, ore 21
Maurizio Bettini
Guastalla
Biblioteca Comunale Palazzo Frattini
piazza Garibaldi, 1

giovedì 15 novembre, ore 21
Antonio Manzini
San Martino in Rio
Rocca Estense, Piano Nobile
corso Umberto I, 22

venerdì 16 novembre, ore 21
Riccardo Falcinelli
Brescello
Biblioteca Comunale A. Panizzi
piazza Pompeo Mingori, 2

sabato 17 novembre, ore 17.30
Dario Voltolini
Sala polivalente
Ramiseto
via G. Notari

sabato 24 novembre, ore 17.30
Francesca Genti
Casalgrande
Biblioteca Comunale Sognalibro
piazza Roberto Ruffilli, 3

domenica 25 novembre, ore 17.30
Annalena Benini
Quattro Castella
Biblioteca Comunale
piazza Dante, 4

mercoledì 28 novembre, ore 21
Massimo Mantellini
Boretto
I Magazzini del Genio (a lato della Bottega del Tempo Libero)
viale Umberto I, 23

giovedì 29 novembre, ore 21
Gaia Manzini
Rubiera
Biblioteca Comunale A. Urceo “Codro”
via Emilia Est, 11

venerdì 30 novembre, ore 21
Francesca Manfredi
Scandiano
Biblioteca Comunale G. Salvemini
via Vittorio Veneto, 2/a

domenica 2 dicembre, ore 17.30
Andrea Mingardi
San Martino in Rio
Rocca Estense, Piano Nobile
corso Umberto I, 22

lunedì 3 dicembre, ore 21
Martina Testa
Sant’Ilario d’Enza
Biblioteca Comunale
piazza Repubblica, 11/E

mercoledì 5 dicembre, ore 21
Paola Gallo
Novellara
Biblioteca Comunale
piazzale Marconi, 1

venerdì 7 dicembre, ore 21
Giorgio Biferali
Quattro Castella
Biblioteca Comunale
piazza Dante, 4

giovedì 13 dicembre, ore 21
Ginevra Lamberti
Bibbiano
Biblioteca Comunale M. Fiocchi
piazza D. Chiesa, 1

venerdì 14 dicembre, ore 21
Marco Franzoso
Rolo
Biblioteca comunale
via C. Battisti, 9

lunedì 17 dicembre, ore 21
Roberto Citran
Casalgrande
Biblioteca Comunale Sognalibro
piazza Roberto Ruffilli, 3

mercoledì 19 dicembre, ore 21
Massimo Recalcati
Albinea
Biblioteca Comunale P. Neruda
via Morandi, 9

giovedì 20 dicembre, ore 21
Daniela Collu
Novellara
Biblioteca Comunale
piazzale Marconi, 1

☞ Scarica il libretto